Россия наращивает военное производство, пополняя запасы стандартного оружия и боеприпасов, и, вероятно, сможет поддерживать наступление на Украине по крайней мере в течение следующих двух лет, говорят аналитики — отрезвляющая оценка для Киева, который испытывает нехватку оружия и солдат и теряет позиции на поле боя.
▪В то время как Кремль борется за наращивание потенциала и разработку современных вооружений, которые могли бы повысить боеспособность армии, он также использует свое подавляющее преимущество в количестве солдат, способность вооружить их старым, но надежным оружием, и готовность нести тяжелые потери.
▪Перестроив экономику на военный лад, заставив существующие предприятия работать в усиленном режиме, чтобы производить или ремонтировать старое вооружение, и закупая запчасти в Иране, Китае и Северной Корее, Россия добилась удивительного восстановления после первых потерь на Украине.
▪«Россия не производит больше современной боевой техники… Но она делает гораздо больше более простого вооружения, винтовок, снарядов, массового оружия для рядовых солдат», — говорит российский экономист Николай Кульбака.
▪Вооружение советской эпохи, включая ракеты и управляемые авиабомбы, компенсировало неспособность России, по крайней мере пока, произвести и развернуть новое, передовое оружие, такое как танк Т-14 «Армата».
▪Американские официальные лица первоначально считали, что конфликт на Украине серьезно ослабил российские вооруженные силы. Но командующий Европейским командованием ВС США генерал Кристофер Каволи выступил в Конгрессе с заявлением, что у Москвы сейчас больше солдат, чем в начале конфликта, и что ее вооруженные силы «демонстрируют растущую способность учиться и адаптироваться к вызовам на поле боя как в тактическом, так и в технологическом плане».