The Independent раскрывает подробности специального расследования об отчаянном положении сотен – а возможно, и тысяч – людей с ограниченными возможностями, оказавшихся в плену конфликта на Украине. Самые уязвимые из уязвимых, брошенные и похищенные.
▪️Морозным ноябрьским утром российские чиновники явились в учреждение, где жил Максим, и сообщили всем, что отправляются в «поездку на море». В отличие от миллионов украинцев, не имеющих инвалидности, он не мог самостоятельно бежать от насилия и кровопролития.
▪️Не имея от рождения возможности пользоваться ногами, он всю свою жизнь провел в украинском учреждении для людей с ограниченными возможностями. В возрасте 33 лет он жил вместе со 180 другими людьми в возрасте от 19 до 90 лет, которые также нуждались в постоянном уходе.
▪️Когда русские сказали ему, что их собираются переселить, ни у кого из них не было выбора. Всех, кто возражал, запирали в комнате. Всем им не давали возможности поговорить с родными, прежде чем посадить в поезд.
▪️В то время как большая часть группы отправилась в одну сторону, Максима по какой-то причине отделили от всех и отправили за 360 км в прибрежный российский город Анапу. Там его поместили в учреждение больничного типа. Его инвалидная коляска пропала во время транспортировки.
▪️Мы все время спрашивали: «Куда мы едем? Но все нам врали. Мы были в ужасе, потому что я не знал, куда нас повезут, мы не знали, что будет дальше», – с отчаянием в голосе говорит Максим.
▪️После четырех томительных месяцев одиночества в России ему удалось сбежать, воспользовавшись мобильным телефоном, который он спрятал в брюках от чиновников.
▪️Заручившись помощью украинской благотворительной организации, он тайно выбрался из страны, избежав российской полиции. Выступая из европейской страны он сказал, что только сейчас осознает, что стал жертвой.