Bloomberg: США и Великобритания ввели санкции на торговлю российским алюминием, медью и никелем.

Правила запрещают новые поставки из России на Лондонскую биржу металлов (LME), где устанавливаются мировые базовые цены, а также на Чикагскую товарную биржу. Ограничения распространяются на медь, никель и алюминий, произведенные 13 апреля или позже, США также запрещают импорт из России всех трех металлов.

▪️Это решение вряд ли помешает РФ продавать свои металлы, поскольку санкции не мешают физическим и юридическим лицам, не являющимся гражданами США, покупать российскую медь, никель или алюминий. Хотя Лондонская биржа металлов играет ключевую роль в установлении мировых цен, подавляющее большинство металлов покупаются и продаются между горнодобывающими компаниями, трейдерами и производителями, даже не видя попадая на склад LME. Уже с 2022 года доля продаж российских металлов в Китай существенно выросла, поскольку некоторые западные покупатели искали альтернативных поставщиков.

▪️Однако новые ограничения, скорее всего, повлияют на цены на Лондонской бирже металлов, которые используются в качестве ориентира в огромном количестве контрактов по всему миру.

▪️Санкции также повлияют на готовность трейдеров работать с российским металлом, поскольку многие считают возможность поставки на Лондонскую биржу крайне важной, а некоторые контракты содержат пункты, в которых указано, что они будут считаться недействительными, если металл перестанет поставляться на LME.

▪️Это означает, что металл, скорее всего, будет торговаться с растущей скидкой, что сократит доходы России, но при этом продолжит поступать на мировой рынок и позволит избежать воздействия полномасштабных санкций на важнейшие сырьевые товары. 

▪️«Мы сократим доходы России, защитив при этом наших партнеров и союзников от нежелательных побочных эффектов», — заявила министр финансов США Джанет Йеллен в совместном заявлении со своим британским коллегой Джереми Хантом, который добавил, что этот шаг «не позволит Кремлю направить больше денег на свою военную машину».

▪️Этот шаг станет ударом для крупнейших горнодобывающих компаний — «Норильский никель» и «Русал», которые до сих пор избегали западных санкций. С начала конфликта мир металлов все больше расходится во мнениях относительно того, как относиться к российским поставкам. В то время, как западные санкции коснулись нефти, золота и многочисленных чиновников и компаний, крупнейшие российские промышленные металлургические группы до сих пор могли продавать свою продукцию, не подвергаясь никаким ограничениям

Вас також зацікавить

Більше від автора