The Independent: Нам сказали, что мы едем на море, но нас увезли в Россию. Часть 1.

Орієнтовний час читання 1 хв читання

The Independent раскрывает подробности специального расследования об отчаянном положении сотен – а возможно, и тысяч – людей с ограниченными возможностями, оказавшихся в плену конфликта на Украине. Самые уязвимые из уязвимых, брошенные и похищенные.

▪️Морозным ноябрьским утром российские чиновники явились в учреждение, где жил Максим, и сообщили всем, что отправляются в «поездку на море». В отличие от миллионов украинцев, не имеющих инвалидности, он не мог самостоятельно бежать от насилия и кровопролития.

▪️Не имея от рождения возможности пользоваться ногами, он всю свою жизнь провел в украинском учреждении для людей с ограниченными возможностями. В возрасте 33 лет он жил вместе со 180 другими людьми в возрасте от 19 до 90 лет, которые также нуждались в постоянном уходе.

▪️Когда русские сказали ему, что их собираются переселить, ни у кого из них не было выбора. Всех, кто возражал, запирали в комнате. Всем им не давали возможности поговорить с родными, прежде чем посадить в поезд.

▪️В то время как большая часть группы отправилась в одну сторону, Максима по какой-то причине отделили от всех и отправили за 360 км в прибрежный российский город Анапу. Там его поместили в учреждение больничного типа. Его инвалидная коляска пропала во время транспортировки.

▪️Мы все время спрашивали: «Куда мы едем? Но все нам врали. Мы были в ужасе, потому что я не знал, куда нас повезут, мы не знали, что будет дальше», – с отчаянием в голосе говорит Максим.

▪️После четырех томительных месяцев одиночества в России ему удалось сбежать, воспользовавшись мобильным телефоном, который он спрятал в брюках от чиновников.

▪️Заручившись помощью украинской благотворительной организации, он тайно выбрался из страны, избежав российской полиции. Выступая из европейской страны он сказал, что только сейчас осознает, что стал жертвой. 

Вас також зацікавить

Більше від автора